Опубликовано 27 июля 2016 в 14:50

Информация о реализуемых уровнях образования

Уровень образования - дошкольное образование (ФЗ от 29.12.12 г. №273 - ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" глава 2, статья 10).

Информация о формах обучения

Образовательная деятельность в Образовательном учреждении осуществляется в очной форме, в группах, имеющих компенсирующую направленность.

Информация о нормативных сроках обучения

Нормативный срок обучения 5 лет

Информация о сроке действия государственной аккредитации ( при наличии государственной аккредитации)

В соответствии с Положением о государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2011 № 184, государственная аккредитация дошкольных образовательных учреждений не проводится .

Информация об образовательной программе

Описание Адаптированной образовательной программы для обучающихся (воспитанников) с ограниченными возможностями здоровья

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для обучающихся (воспитанников) с ограниченными возможностями здоровья с изменениями на 2017-2018 учебный год (копия)

ДОУ не использует электронное обучение и дистанционные образовательные технологии при реализации Адаптированной образовательной программы для обучающихся (воспитанников) с ограниченными возможностями здоровья

Информация об учебном плане

Копия Учебного плана

Информация об аннотации к рабочим программам  (с приложением копий)

Аннотация к рабочей программе воспитателей средней группы №1

Аннотация к рабочей программе воспитателей  группы раннего возраста №2

Аннотация к рабочей программе воспитателей группы раннего возраста №3

Аннотация к рабочей программе воспитателей подготовительной группы  №4

Аннотация к рабочей программе воспитателей средней группы №5

Аннотация к рабочей программе воспитателей старшей группы  №6



Аннотация к рабочей программе воспитателей младшей группы №7


Аннотация к рабочей программе воспитателей средней группы №8


Аннотация к рабочей программе воспитателей группы раннего возраста №9

Аннотация к рабочей программе воспитателей группы раннего возраста №10

Аннотация к рабочей программе воспитателей группы раннего возраста №11

Аннотация к рабочей программе воспитателей младшей группы №12

Аннотация к рабочей программе воспитателей старшей группы №13

Аннотация к рабочей программе воспитателей группы раннего возраста №14

Аннотация к рабочей программе воспитателей младшей группы №15

Аннотация к рабочей программе воспитателей старшей группы №16

Аннотация к рабочей программе воспитателей младшей группы №17

Аннотация к рабочей программе воспитателей подготовительной группы №18

Аннотация к рабочей программе воспитателей младшей группы №19

Аннотация к рабочей программе воспитателей подготовительной группы №20

Аннотация к рабочей программе воспитателей старшей группы №21

Аннотации к рабочим программам музыкальных руководителей

Барановой Инны Аркадьевны

-группа раннего возраста №2

-средняя группа №5

-подготовительные группы №4, №20

Гулевой Наталии Александровны:

-группа раннего возраста №3,

-средняя группа №1

Новописной Оксаны Валерьевны:

-младшие группы №7, №19;

-старшие группы №6, №21

Седых Ирины Анатольевны:

-группы раннего возраста №10, №11, №14;

-младшие группы №12, №17;

-средняя группа №8

Савельевой Людмилы Сергеевны:

-группа раннего возраста №9,

-младшая группа №15,

-старшие группы №13, №16;

-подготовительная группа №18

Аннотации к рабочим программам инструкторов по физической культуре:

Анисимова Олега Александровича:

-группы раннего возраста №2, №3;

-младшие группы №7, №19;

-средние группы №1, №5;

-старшие группы №6, №21;

-подготовительные группы №4, №20

Дундур Марии Олеговны:

-группы раннего возраста №2, №3;

-младшие группы №7, №19;

-средние группы №1, №5;

-старшие группы №6, №21;

-подготовительные группы №4, №20

Игнатьева Дмитрия Валерьевича

-младшие группы №7, №19;

-средние группы №1, №5;

-старшие группы №6, №21;

-подготовительные группы №4, №20

Крикуновой Нины Андреевны:

-группы раннего возраста №2, №3;

-младшие группы №7, №19;

-средние группы №1, №5;

-старшие группы №6, №21;

-подготовительные группы №4, №20

Пленковой Татьяны Николаевны:

-группы раннего возраста №2, №3;

-младшие группы №7, №19;

-средние группы №1, №5;

-старшие группы №6, №21;

-подготовительные группы №4, №20

Сомовой Светланы Николаевны:

-младшие группы №12, №15, №17;

-средняя группа №8,

-старшие группы №13, №16;

-подготовительная группа №18

Аннотации к рабочим программам инструкторов-методистов:

Морозовой Юлии Валерьевны:

-группы раннего возраста №9, №10, №11, №14

-младшие группы №12, №15, №17

-средняя группа №8

-старшие группы №13, №16

-подготовительная группа №18

Анисимова Олега Александровича:

-младшие группы №7, №19;

-средние группы №1, №5;

-старшие группы №6, №21;

-подготовительные группы №4, №20

Сомовой Светланы Николаевны:

-младшие группы №12, №15, №17;

-средняя группа №8,

-старшие группы №13, №16;

-подготовительная группа №18

Аннотации к рабочим программам педагога-психолог

Джабировой Кристины Юрьевны:

-группы раннего возраста №2, №3;

-младшие группы №7, №19;

-средние группы №1, №5;

-старшие группы №6, №21;

-подготовительные группы №4, №20

Аннотации к рабочим программам учителей-логопедов

Ивановой Ольги Сергеевны: старший дошкольный возраст 5-7 лет

Лемеховой Ольги Владимировны: старший дошкольный возраст 5-7 лет






Рабочая программа воспитателей средней группы №1 Коротиной О.П., Казаковой Н.А.

Рабочая программа воспитателей группы раннего возраста №2 Коротковой А.В., Прониной Н.П.

Рабочая программа воспитателей группы раннего возраста №3 Кременевской В.С., Поликарповой Т.Н.

Рабочая программа воспитателей подготовительной группы №4 Алексеевой Т.Н., Мазетовой Т.А.

Рабочая программа воспитателей средней группы №5 Карташовой М.А., Панчишиной Т.Б.

Рабочая программа воспитателей старшей группы №6 Меньшиковой И.А.,Пестеревой А.Н.

Рабочая программа воспитателей младшей группы №7 Архиповой В.А., Карпухиной Т.Ю.

Рабочая программа воспитателей средней группы №8 Виноградовой Е.Г., Евдокимовой Н.Е.

Рабочая программа воспитателей группы раннего возраста №9 Зуевой Н.А., Кряжевой С.А.

Рабочая программа воспитателей группы раннего возраста №10 Бушагиной Е.В., Яковлевой Н.В.

Рабочая программа воспитателей группы раннего возраста №11 Осенней Л.Ю., Пурвин З.М.

Рабочая программа воспитателей младшей группы №12 Клыковой М.В., Ковалевой Н.В.

Рабочая программа воспитателей старшей группы №13 Гераськиной Е.Л., Дмитриевой С.В.

Рабочая программа воспитателей группы раннего возраста №14 Иваниловой Е.И., Ершовой Л.А.

Рабочая программа воспитателей младшей группы №15 Зайцевой Н.Л., Пургайл Г.Н.

Рабочая программа воспитателей старшей группы №16 Виноградовой Н.Н., Шуйской О.А.

Рабочая программа воспитателей группы №17 (младший дошкольный возраст) Куликовой Т.А. (07.02.1985), Скрябиной Е.К.

Рабочая программа воспитателей подготовительной группы №18 Заряновой Е.М., Куликовой Т.А.

Рабочая программа воспитателей младшей группы №19 Лукичевой Н.В., Семеновой С.Б.

Рабочая программа воспитателей подготовительной группы №20 Шарковой Л.А., Самусенко Ю.С.

Рабочая программа воспитателей старшей группы №21 Румянцевой Л.П., Холодцовой Е.Н.

Копии рабочих программ музыкальных руководителей:

Барановой Инны Аркадьевны:

-группа раннего возраста №2,

-средняя группа №5,

-подготовительные группы №4, №20

Гулевой Наталии Александровны:

-группа раннего возраста №3,

-средняя группа №1

Новописной Оксаны Валерьевны:

-младшие группы №7, №19;

  -старшие группы №6, №21

Седых Ирины Анатольевны:

-группы раннего возраста №10, №11, №14;

-младшие группы №12, №17;

-средняя группа №8

Савельевой Людмилы Сергеевны:

-группа раннего возраста №9,

-младшая группа №15,

-старшие группы №13, №16

-подготовительная группа №18

Копии рабочих программ нструкторов по физической культуре:

Анисимова Олега Александровича:

-группы раннего возраста №2, №3;

-младшие группы №7, №19;

-средние группы №1, №5;

-старшие группы №6, №21;

-подготовительные группы №4, №20

Дундур Марии Олеговны:

-группы раннего возраста №2, №3;

-младшие группы №7, №19;

-средние группы №1, №5;

-старшие группы №6, №21;

-подготовительные группы №4, №20

Игнатьева Дмитрия Валерьевича

-младшие группы №7, №19;

-средние группы №1, №5;

-старшие группы №6, №21;

-подготовительные группы №4, №20

Крикуновой Нины Андреевны:

-группы раннего возраста №2, №3;

-младшие группы №7, №19;

-средние группы №1, №5

-старшие группы №6, №21;

-подготовительные группы №4, №20

Пленковой Татьяны Николаевны:

-группы раннего возраста №2, №3;

-младшие группы №7, №19;

-средние группы №1, №5;

-старшие группы №6, №21;

-подготовительные группы №4, №20

Сомовой Светланы Николаевны:

-младшие группы №12, №15, №17;

-средняя группа №8,

-старшие группы №13, №16;

-подготовительная группа №18

Копии рабочих программ инструкторов-методистов:

Морозовой Юлии Валерьевны:

-группы раннего возраста №9, №10, №11, №14

-младшие группы №12, №15, №17

-средняя группа №8

-старшие группы №13, №16

-подготовительная группа №18

Анисимова Олега Александровича:

-младшие группы №7, №19;

-средние группы №1, №5;

-старшие группы №6, №21;

-подготовительные группы №4, №20

Сомовой Светланы Николаевны:

-младшие группы №12, №15, №17;

-средняя группа №8,

-старшие группы №13, №16;

-подготовительная группа №18

Копии рабочих программ педагога-психолога:

Джабировой Кристины Юрьевны:

-группы раннего возраста №2, №3;

 -младшие группы №7, №19;

-средние группы №1, №5;

-старшие группы №6, №21;

-подготовительные группы №4, №20

Копии рабочих программ учителей-логопедов:

Ивановой Ольги Сергеевны: старший дошкольный возраст 5-7 лет

Лемеховой Ольги Владимировны: старший дошкольный возраст 5-7 лет

Информация о календарном учебном графике

Копия календарного учебного графика

Информация о методических и иных документах, разработанных для осуществления образовательного процесса

Годовой план

Противодействие коррупции в ДОУ

Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений

Обеспечение безопасности воспитанников ДОУ

Рекомендации музыкального руководителя Седых И.А. для родителей (законных представителей) воспитанников

Информация о реализуемых образовательных программах, в том числе о реализуемых адаптированных образовательных программах, с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин, практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой

ГБДОУ детский сад №43 компенсирующего вида Выборгского района Санкт-Петербурга реализует Адаптированную образовательную программу дошкольного образования для обучающихся (воспитанников) с ограниченными возможностями здоровья

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для обучающихся (воспитанников) с ограниченными возможностями здоровья реализуется по пяти образовательным областям: 1) социально-коммуникативное развитие, включающее познание предметного и социального мира, освоение безопасного поведения; 2) познавательное развитие, включающее в себя математическое и сенсорное развитие, исследование объектов живой и неживой природы, экспериментирование; 3) речевое развитие - коммуникативная деятельность, развитие речи, подготовка к обучению грамоте; 4) художественно-эстетическое развитие - музыка, лепка, аппликация, рисование, конструирование, чтение художественной литературы; 5) физическое развитие - двигательная активность, плавание.

Дополнительно рекомендованы к использованию для реализации образовательных областей (социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие) Программы следующее программно-методическое обеспечение:

- Примерная образовательная программа дошкольного образования «Детство», издательство «детство-Пресс», -2014 год.

- Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию протокол от 20.05.2015 № 2/15).

- Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) «От рождения до школы», под ред. Н.Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева, М.: "Мозаика-Синтез", 2014.

- Примерная адаптированная программа коррекционно-развивающей работы в группе компенсирующей направленности ДОО для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет. Н.В.Нищева – СПб.: ООО «Издательство «Детство-Пресс», -2015 год.

-«Программа логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей». Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина, Т.В. Туманова, С.А. Миронова, А.В. Лагутина, Москва, Просвещение, -2009 г.

- Программа музыкального воспитания детей в детском саду «Ладушки» И.М. Каплунова, И.А. Новоскольцева, СПб, -2010г.

-Учебное пособие: «Основы безопасности детей дошкольного возраста», Н.Н.Авдеева, Р.Б.Стеркина, О.Л.Князева, Санкт-Петербург, -2002 г.

- «Кроха», М.В.Коробова. Москва, Просвещение, -2006 г.

- Программа «Здоровье», Образовательная область - «Физическое развитие», В.Г.Алямовская., LINKA PRESS -1995 год.

- «Петербурговедение для малышей от 3 до 7 лет», Г.Т.Алифанова, Паритет, -2016год.

-«Теория и методика экологического образования дошкольников», С.Н.Николаева, учебное пособие, Академия, -2013 год.

Рекомендованный перечень программно-методического обеспечения принят на Педагогическом Совете №1 от 29.08.2017 года

Информация о численности обучающихся по реализуемым образовательным программам

Численность обучающихся (воспитанников) по Адаптированной образовательной программе дошкольного образования для обучающихся (воспитанников) с ограниченными возможностями здоровья: 400 человек.
В учреждении имеется 21 группа компенсирующего вида для обучающихся (воспитанников) с ограниченными возможностями здоровья:
6 групп раннего возраста (с 1 года 6 месяцев до 3-х лет) – 88 человек,
15 групп дошкольного возраста (с 3-х лет до 7 лет) – 312 человек.
Контингент детей на 01.09.2017г.: 400 человек.
Платных образовательных услуг НЕТ.
Ранний возраст   88 чел.
6 ясельных групп
Дошкольный возраст   312 чел.
5 младших группы
3 средних группы
4 старших группы
3 подготовительных группы

Информация о языках, на которых осуществляется образование

Обучение в Образовательной организации осуществляется на русском языке.

Информация о дополнительных общеобразовательных (общеразвивающих) программах
Дополнительная общеразвивающая программа «Использование нетрадиционных техник и приемов в рисовании с обучающимися старшего дошкольного возраста»

Рабочая программа педагога дополнительного образования Морозовой Ю.В. к дополнительной образовательной программе "Использование нетрадиционных техник и приемов в рисовании с обучающимися старшего дошкольного возраста" (первый год обучения)

Рабочая программа педагога дополнительного образования Морозовой Ю.В. к дополнительной образовательной программе "Использование нетрадиционных техник и приемов в рисовании с обучающимися старшего дошкольного возраста" (второй год обучения)